Строительный журнал

Лулчева Светлана Владимировна

Предлог.

Урок русского языка.

Программа «Перспектива»

2 класс

МБОУ «СОШ п. Эгвекинот»

2014 год

Предмет : русский язык, урок «открытия» новых знаний

Тема : Предлог.

Продолжительност ь: 1 урок 45 минут

Класс : 2 Б класс

Технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ, технология здоровосбережения (двигательная физкультминутка,своевременная смена видов деятельности)

Цели:

1.Образовательные:

Формирование представлений о предлоге как слове;

Показать необходимость использования предлогов для связи слов в предложении и словосочетании;

Познакомить с правилом написания предлогов с другими словами;

Повторить изученные орфограммы, части речи

2. Развивающие :

Развивать умение использовать предлоги при составлении словосочетаний и редактировании текста;

Развивать логическое мышление, воображение, восприятие,речь;

Развивать орфографическую зоркость;

3.Воспитательные :

Воспитывать положительную мотивацию к изучению предмета;

Воспитывать умение слушать других;

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД

1.Познавательная : уточнить представления учащихся о способах обозначения предлогов на письме

2.Коммуникативная :формирование умения работать в парах, воспитание доброжелательного отношения друг к другу, умение слушать друг друга.

3.Регулятивная : формирование умения ставить перед собой цель и её реализовывать: определять предлог и правильно писать.

4.Личностная :предупредить нарушение осанки, работа над каллиграфией, вера в успех

Оборудование урока : мультимедийный проектор, плакат предлоги, таблица с кроссвордом, таблица «Лишнее слово», электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой, Т.В.Бабушкиной, картинки с изображением сказочных героев, учебник и рабочая тетрадь на печатной основе.

Методы : словесные, наглядные, частично-поисковые

Формы : фронтальная, индивидуальная, парная

Ход урока.

1.Организационный момент.

Начинается урок.

Он пойдёт, ребята, впрок.

Чтобы правильно писать

Нужно грамотными стать.

2.Актуализация знаний.

Словарно – орфографическая работа.

Откройте пожалуйста тетради,запишите число и классная работа.

Сегодня к нам на урок придёт много гостей. Вот уже спешит первый гость.Кто это? (Это- Мурзилка.) Правильно. Он живёт в одноимённом детском журнале. В журнале много замечательных рассказов, сказок, стихов. А так же в нём печатают загадки, ребусы, кроссворды. Мурзилка предлагает нам разгадать кроссворд. Здесь словарные слова. Если вы правильно разгадаете ребус, по вертикали получится ключевое слово.

1.Что было на ногах у сказочного героя, который помог своему хозяину спастись от людоеда и жениться на принцессе? (Сапоги.)

2.В кого превратил Василису Прекрасную Кощей Бессмертный? (В лягушку.)

3. Куда положила гостинец для бабушки мама Красной Шапочки? (В корзинку.)

4. У кого была лубяная избушка? (У зайца.)

5..Чем отравилась царевна в сказке А.С.Пушкина? (Яблоком.)

6. Кто угощал журавля кашей? (Лисица.)

Какое ключевое слово получилось? (Сказки.)

Сегодня мы с вами будем путешествовать вместе с героями сказок. К нам будут приходить с заданиями герои сказок.Мы будем помогать им.

2. Самоопределение к деятельности.

Вот уже к нам спешит первые герои. Из какой сказки? (Приключения Чипполино.)

Помогите Чипполино выполнить задание.синьора Помидора.

Игра «Найди лишнее слово» по таблице.

В каждой группе слов найти лишнее слово и объяснить почему.

Какие части речи мы уже знаем?

Что обозначают имена существительные?

Что обозначают имена прилагательные?

Что обозначают глаголы?

А к нам ещё один герой спешит. Кто это? (Волк)

Из какой сказки?

Запишите предложение.

По лесной тропинке бежит волк.

Какие орфограммы встретились в этом предложении?

Определите знакомые части речи?

На какие вопросы отвечают имена существительные?

На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

На какие вопросы отвечают глаголы?

У какого слова вы не определили часть речи? (По)

Проблема. Может кто-нибудь знает что это за часть речи? (Это предлог)

Сформулируйте самостоятельно тему урока. (Предлог.)

Сегодня мы познакомимся с предлогами и узнаем, зачем они нужны в нашей речи.

3. Работа по теме урока.

а) работа с таблицей «Предлоги»

В русском языке предлогов много. Волк принёс таблицу «Предлоги».(Дети читают хором предлоги.)

б) работа с электронным приложением к учебнику(мультимедийный экран)

Дети слушают объяснение Ивана Ивановича Самоварова.

в) работа по учебнику

В гости спешит девочка. Кто это? (Мальвина.)

Упр.155 стр. 111

Прочитайте словосочетания. Легко ли понять их смысл?

Что нужно сделать, чтобы смысл стал понятным? (Дополнить предлогами.)

Какой предлог вставите в первое словосочетание.? (За)

Запишите словосочетания, вставляя подходящие по смыслу предлоги.

Обведите слова которые вы вставили

Сделайте вывод. Как пишутся предлоги с другими словами? (Предлоги пишутся отдельно)

4. Физкультминутка.

На помощь Мальвине пришёл проказник Буратино. Он просит выполнить его любимую физминутку. (Дети выполняют упражнения по стихотворение « Буратино потянулся…»)

5.Продолжение работы по теме урока.

Упр. 156 стр. 111 (По заданию. Устное составление предложений. Запись1 предложения в тетрадь) Рыжий кот лежит под столом.

Какой предлог встретился в предложении? Обведите.

Какие орфограммы встретились? Подчеркните.

Найдите имена существительные, Что они обозначают?

Найдите имена прилагательные. Что они обозначают?

Найдите глаголы. Что они обозначают?

А что обозначают предлоги? (Ничего)

Для чего служат предлоги? (Они связывают слова в предложении и словосочетании.)

г) выполнение заданий в рабочей тетради

Упр. 184 стр.51 Работа в парах.

Какой сказочный герой прилетел? (Баба-яга)

Баба- яга есть во многих сказках. Помогите Алёнушке спасти братца.

(Самостоятельная запись предлогов.Проверка.)

Где находится зайка? (За ёлкой.)

А ёжик? (Под ёлкой)

Где растут грибы? (На пеньке.)

Где летит Баба-яга? (Над лесом.)

Почему все спрятались от Бабы-яги?

Упр. 183 стр.51 Игра «Отгадай»

Вставьте пропущенные предлоги и отгадайте сказку.(Самостоятельная работа. Проверка.)

6. Рефлексия.

О какой части речи говорим весь урок? (О предлоге.)

На доске иллюстрации из сказок. Одни ученик придумывает предложение. Дети говоря какой предлог в предложении.

Какая из сказок сказка северных народов? (Лиса и ворон)

7.Итог урока

Какой часть речи нас познакомили герои сказок?

Для чего используют предлоги?

8. Домашнее задание. Выставление оценок.

Тема: Предлоги.

Цели:

  • Уточнить представления о роли предлогов;
  • Развивать умения выделять предлоги из предложений, изменять форму слова в зависимости от предлога, составлять предложения используя предлоги;
  • Формировать навыки анализа и синтеза предложений;
  • Воспитывать культуру устной и письменной речи, навыки самоконтроля.

Ход урока

I. Организационный момент

Вы готовы трудиться? Все ли готово для работы?

II. Основная часть

1. Отгадать о чем идет речь
Он членом предложения не бывает,
Но дело этот малый твердо знает.
Не изменяется, один не может жить,
Но вот с глаголами не захотел дружить.
Словам он руки помощи дает.
Им помогает, связи бережет.
И пишется от слов всегда отдельно.
Считает: приставать к ним очень скверно

2. Выделение предлогов в тексте. Прочитать стихотворение, записать в тетрадь все предлоги.
На ветру, на первом холоде
Старый дуб роняет желуди.
А в саду за нашей школою
Иней сел на ветки голые.
Под березами широкими
Галки ссорятся с сороками.
Пруд застыл, и речка скована,
Но по льду ходить рискованно.
(С. Смирнов)



3. Подобрать существительное, с которым сочетаются все предлоги из первого задания. Объяснить значение предлога.

4. Игра «Наоборот». Учащиеся должны назвать противоположный предлог.

6. Сравнение предлогов над, под, из-под.
А) Сравнить схемы, объяснить роль предлога

Б) Прочитать загадки, вставить нужные предлоги. Отгадать загадки.
Кто ___ нами вверх ногами? (Муха)
___ полом скребусь, а кошки боюсь. (Мышь)
Вдруг иголки и булавки
Выползают ____ лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёжик)
В). Вставит подходящее по смыслу существительное с предлогом.
Во время грозы не стой ___ _______.
___ _____ пролетел большой самолет.
От дождя дети спрятались ___ ______.
_____ _____ достали коробку с обувью.

Большой белый гриб вырос … елью. … снега пробивались первые подснежники. Подземные реки текут … землёй. Котенок выполз … шляпы. Маленький грибок спрятался … листиком. Большая собака выскочила … крыльца.

8. Из специально подобранных слов составить предложения, вставить нужный предлог. Записать предложения в тетрадь, составить схемы предложений.

Серенький, куста, зайчишка, выпрыгнул.
Ласточки, дома, гнездо, построили, крышей.
Дима, щенка, достал, крыльца

План – конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Предлог»

Тема урока: «Предлог».

Цель урока : познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.

Задачи урока.

Создать условия для расширения знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи.

Создать условия для развития устной и письменной речи учащихся, фонематического слуха, орфографической зоркости; памяти, внимания, умение выполнять вербальные инструкции учителя,делать выводы.

Способствовать воспитанию аккуратности, усидчивости, самостоятельности, воспитанию интереса к изучению русского языка.

Оборудование: записи на доске, индивидуальные карточки для учащихся, учебник «Русский язык», картинка солнышка, таблица.

I Организационный момент.

Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке.

II Повторение изученного.

(На доске записаны слова.)

Ворс, в..сна, видный, взмор..е, в..дич..ка, В (в)ася

У . Прочитайте написанные на доске слова. Определите, какое среди них может быть лишним?

Д. Лишнее слово взморье , так как есть разделительный мягкий знак.

Д . Лишнее слово видный , так как оно прилагательное.

Д . Лишнее слово водичка , так как в нем есть сочетание ЧК.

Д . Лишнее слово Вася , так как это имя собственное и пишется с заглавной буквы.

Д. Лишнее слово ворс, так как все согласные звуки твердые.

II I. Чистописание

У. На минутке чистописания мы будем писать три буквы. Две из них являются безударными гласными в корнях слов. Третья встречается в каждом из этих слов. Назовите эти буквы.

Д . Сегодня мы будем писать букву е. Она является безударной гласной в слове весна.

Д. Сегодня мы будем писать букву о. Она является безударной гласной в слове водичка.

Д . Сегодня мы будем писать букву в. Она встречается во всех словах.

У. Определите порядок следования букв в этой цепочке

е во ове ево ….

Д . В этой цепочке поочередно пишутся три буквы: строчная е,строчная в, строчная о. В каждой ячейке строчная е и строчная о меняются местами.

У . Напишите данную цепочку букв в указанной последовательности до конца строки.

IV . Словарь.

Узкая, к…рова, пищит, в…р…бей, к…литка, блестит, под, большая, …

У . Прочитайте написанные слова на доске и скажите, по какому признаку можно разделить эти слова на группы?

Сколько будет групп? Какие?

Д . В 1 группу напишем все имена существительные.

Д . Во 2 группу напишем имена прилагательные.

Д . В 3 группу напишем глаголы.

Запишите слова в три группы самостоятельно.

Что обозначают имена существительные, прилагательные, глаголы?

Д . Имена существительные обозначают предметы, явления природы, события. Имена прилагательные обозначают признак предмета. Глаголы обозначают действие предмета.

Новое словарное слово, с которым мы сегодня познакомимся, зашифровано с помощью чисел.

13, 10 ,19, 10 ,24, 1.

Каждому числу соответствует определенная буква.

1 10 13 19 24

а и л с ц

Какое слово здесь зашифровано?

В чем особенность его написания? (В слове лисица непроверяемая безударная гласная и. Её надо запомнить.)

Дайте характеристику слову лисица.

(Слово лисица отвечает на вопрос кто?, обозначает предмет. Это имя существительное.)

У . Лиса Патрикеевна. Ребята, а кто из вас знает откуда такое странное имя и почему его носит именно лиса? Патрикей – имя старинное и происходит от латинского слова патриций, то есть «аристократ». Но в старину ц произносили на Руси как к. Поэтому и получилось - Патрикей. Имя это давалось только детям княжеского рода. Давным – давно, лет 700 назад, жил – был новгородский князь Патрикей Нарумунтович, который так прославился своей изворотливостью,хитростью,что с тех пор имя Патрикей стало равнозначно слову хитрец. А так как лиса издавна считалась хитрым зверем, то и получилось отчество Патрикеевна.

У . Ребята,давайте возвратимся к словам, записанным на доске.

Какое слово оказалось лишнее? Почему?

Кто знает, как можно назвать слово под?

Ребята, изучая азбуку, русский язык, литературное чтение, мы встречались с предлогами?

Как вы думаете, какие задачи можно поставить на урок?

Д . На сегодняшнем уроке мы будем учиться находить предлоги, учиться писать их с другими словами.

V . Сообщение темы.

Мы сегодня с вами будем исследователями. Будем исследовать предлоги, как часть речи; узнаем, для чего нужны предлоги в русском языке; как пишутся они с другими частями речи.

VI . Работа над новым материалом.

(На доске написаны два предложения.)

Дети пишут в тетради.

Дети пишут на тетради.

У . Прочитайте и сравните эти предложения. Что в них общего?

Д . Эти предложения повествовательные. В конце каждого стоит точка. В обоих предложениях по четыре слова.

Чем данные предложения отличаются?

Д . Эти предложения отличаются словами в, на.

Как они называются? Совершенно верно, это – предлоги. В русском языке существует множество предлогов: на,из,под,от,об, в, у, с, над и много других.

(Вывешивается таблица с предлогами).

Предлоги

На, под, за, к, по, об, от, в, у, с, о, над, около, при, перед.

Ребята, давайте попробуем задать к предлогам вопрос. Получается у вас это сделать?

1. Предлог – служебная часть речи. К предлогам нельзя поставить вопрос, они не изменяются.

А вот для чего служат предлоги в русском языке, вы мне попробуете ответить, выполнив следующее задание.

Работа с текстом.

Пришла весна. Светит яркое солнышко. Рыхлый снег остался … тени леса. .. лесных озерах треснул лед. … дорогам журчат шумные ручьи.

Прочитайте предложения. Скажите, связаны ли они по смыслу?

Как установить связь слов в предложениях? Чего не хватает в тексте?

Давайте вставим предлоги.

Установилась ли связь слов в предложениях?

Какую роль выполняют предлоги в русском языке?

Чтение правила в учебнике. (стр. 61)

2. Предлоги служат для связи слов в предложении, т.е. помогают другим словам в предложении связаться по смыслу.

У. Обозначьте в предложениях части речи. Перед какой частью речи предлогов нет?

3. Перед глаголами предлоги не употребляются.

4. Предлоги пишутся раздельно с другими частями речи.

Чтобы не ошибиться в написании предлогов со словами нужно помнить правило: между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос. Например: до (чего?) березы,до кудрявой березы.

5. Между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос.

VII . Написание предлогов с другими частями речи.

У . Ребята, спишите текст, раскрывая скобки. Между предлогом и словом вставьте подходящие по смыслу слова. Объясните написание предлогов.

Пришла весна (в) лес. Набухли почки (на) деревьях. Оживает (под) снегом молодая травка.

VIII Физкультминутка

Мы играть все очень любим,

(Встать из – за парт)

Любим мячики кидать,

(Руки вверх, имитация броска мяча).

Любим быстро – быстро бегать,

(Бег на месте).

Да и зайчиком скакать.

(Прыжки на месте.)

Наши глазоньки устали.

Мы дадим им отдохнуть:

Раз, два, три, четыре, пять –

Быстро глазки закрывать.

Шесть, семь – их открыть

И на руки поглядеть.

Головою не верти,

Только глазками води:

Вверх, вниз, вправо, влево

Отдохнули?! Это верно!

IX Самостоятельная работа .

1 группа (слабоуспевающие учащиеся).

Упражнение 365 стр. 62 учебника

2 группа учащихся , работающие на продуктивном уровне.

Незнайка списывал из учебника предложения, но он очень торопился и вот что у него получилось:

Налесную тропку изкустов вы скочил рябчик. Мяч за бросили всетку ворот. Осторожно ветер изкалитки вы шел. Поовражкам бегут весёлые ручейки.

У. Всё ли в этих предложениях верно? Если нет, то докажите, где Незнайка допустил ошибки.

У. А теперь вам понравились предложения?

Давайте вспомним, что такое предложение?

Д . Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль.

У вас на столе листы с тестом по теме урока. Выполните его.

Тест – опрос

1. Выберите верное утверждение.

А. Предлоги не служат для связи слов в предложении.

Б. Предлоги служат для связи слов в предложении.

2. Перед какой частью речи не бывает предлогов?

А. Перед именем существительным.

Б. Перед именем прилагательным.

В. Перед глаголом.

3. Как пишутся слова?

(с) весёлой, (на) улице, (за) клюквой?

А. Раздельно.

Б. Слитно.

4. Укажите номера, в которых допущена ошибка.

А. по танцевал

Б. за школой

В. на писать

5. В каких предложениях есть предлоги?

А. Много птиц живет в наших лесах.

Б. Птицы вьют гнезда на сучьях деревьев.

В. Люди слушают пение птиц.

Кто справился без ошибок? У кого все задания выполнены верно?

Как можно быстрее прочитайте слово, которое кроется под следующими числами.

14 16 13 16 5 24 29

М о л о д ц ы

X Итог урока

Чему мы учились на сегодняшнем уроке?

Д . Мы сегодня на уроке распознавали предлоги, учились писать предлоги с другими словами.

XI Домашнее задание

Подобрать 4 пословицы о дружбе с разными предлогами.

Составить 4 предложения, используя предлоги.

XII . Рефлексия.

Я хочу узнать насколько мудрыми вы сегодня стали. Об этом мне скажет лучик, который появится у нашего солнышка.

Самый длинный лучик – я уверен в своих знаниях.

Средний лучик – я сомневаюсь в своих знаниях.

Самый короткий лучик – мне очень трудно.

КОНСПЕКТ УРОКА «ПРЕДЛОГ»(урок русского языка в 7классе.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование : компьютер, проектор, презентация.

Образовательные цели : сформировать представление о предлоге как служебной части речи;

сформировать умение различать смысловые оттенки значений предлогов;

закрепить умения писать предлоги с другими частями речи;

Воспитательная цель: воспитывать любовь к русскому языку.

Развивающая цель : формирование умения правильно употреблять предлоги ; развивать творческие способности учащихся.

Задачи:

закрепить умение находить предлоги в тексте;

сформировать умение определять роль предлога в предложении;

развивать умение определять значение предлога;

познакомить учащихся с делением предлогов на простые и составные, производные и непроизводные.

ХОД УРОКА.

    Орг. Момент.

Добрый день, ребята! Какое у вас настроение? Отличное? Нам предстоит многое успеть. Вы готовы?

II . Основная часть.

1. – Прочитайте данный ряд слов. С помощью каких слов можно восстановить четверостишие? Из какого стихотворения А.С. Пушкина они взяты? Прочитайте исправленный текст.

Правильно, при помощи предлогов .

А что вы знаете о предлогах? ( Дети называют то, что им известно об этой части речи, приводя примеры)

Но, приходя на урок, мы обязательно чему-то учимся. Как вы думаете, есть ли ещё что-то неизведанное в изучении этой темы?

2. Сообщение темы урока

Сформулируйте тему урока, подумайте, чему будем учиться сегодня.

(Цель урока определяется совместно с учащимися ).

Ученики отвечают:

Тема урока - «Предлог». Наша задача - научиться распознавать предлоги и отличать их от других частей речи, выяснить, на какие группы они делятся .

Значит, тема урока – Предлог как часть речи . (Слайд)

(Записываем число и тему урока)

3.

Итак, мы сегодня открыли тему «Предлог», несмотря на то, что мы знакомы с ним с начальной школы, мы узнаем на этом уроке много нового и интересного.

Интересные сведения о предлогах. (Выступление ученика-ассистента.)

- Предлог - в переводе с греческого, обозначает «перед словом». Их немного, около двухсот, но по частоте употребления они занимают четвертое место (после существительного, глагола и местоимения).

В некоторых языках предлоги стоят после тех слов, к которым относятся, например, в языке народа коми русское выражение «на дороге» звучит так: туй вылын- «дороге на» (туй- «дорога», «вылын»- на).

В венгерском языке предлоги тоже стоят после слова и даже пишутся слитно с тем существительным, к которому они относятся, например: Будапештбен- «в Будапеште» (бен- это предлог).

Возможны ли такие случаи в русском языке?

А вы помните, как пишутся предлоги с другими частями речи?

(Раздельно)

4 .Работа с теоретическим материалом:

- На странице 135 прочитайте научное определение предлога.

Какой вывод можно сделать?

Вывод : предлог - это служебная часть речи, которая связывает слова в словосочетании, то есть выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении.

5.Чертим кластер (учитель на доске, уч-ся у себя на отдельных карточках)

6. Физкультминутка.

(Учитель читает шуточное стихотворение)

Чудесный выдался денек,
А я учу предлоги…
И, я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги:
“Что значит – “по”?
“Что значит – “за”?
И “за”, и “по” - предлоги,
А хорошо бы за порог
И мчаться по дороге!
Какой бы выдумать предлог,
Чтоб не учить предлоги?

7. - Предлагаю выполнить следующие задания : (Слайды)

1)В предложении найдите предлоги:

1) Белая известковая вода журчала по обочинам тротуаров.
2) Небо, золотое и багровое, отражалось в реке.
3) Григ пригладил волосы девочки и пошёл в сторону моря.

2) Найдите строчку, в которой есть предлог

-1- Вокруг стояла тишина.

-2-Всё вокруг радовалось новому дню.

-3-Туристы расположились вокруг костра .

8. “Найди ошибку”

- Очень часто мы допускаем речевые ошибки, порой не исправляем друг друга. Сейчас вы постараетесь найти такие ошибки: (Слайд)

1. Ты любишь пирожки с капусты? (с капустой)

2. Я соскучился за тобой. (по тебе)

3. Сходи в магазин по хлеб, пожалуйста. (за хлебом.)

4. Мазь для укусов комаров (для защиты от укусов комаров)

9. Работа с учебником

Обратимся теперь к рубрике «Это интересно» в учебнике на стр. 136 и выполним упражнение 326.

10. – Предлоги выражают различные отношения. Давайте посмотрим. (Слайд)

III . Рефлексия

- Предлагаю разгадать загадки .

(ученик- ассистент читает вслух загадки со слайда)

    название какого очень распространённого дерева состоит из четырёх предлогов? (С-о-с-на)

    из каких трёх предлогов можно составить название домашнего животного? (К-о-за)

    из каких двух предлогов можно составить название домашнего животного? (К-от)

    из каких четырёх предлогов можно составить название важной велосипедной принадлежности, без которой не следует отправляться в дальнюю поездку? (На-с-о-с)

IV . Домашнее задание:

на стр.135 – выучить правило, упр.328

V . Подведение итогов, выставление оценок.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Строительный журнал